+ Rispondi alla Discussione
Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 17
  1. #1
    Utente rispettabile
    Points: 2,501, Level: 7
    Level completed: 51%, Points required for next Level: 349
    Overall activity: 12.0%
    Achievements:
    1 year registeredCreated Blog entryTagger Second Class1000 Experience Points

    Data Registrazione
    Mar 2011
    Genere
    Maschio
    Messaggi
    222
    Punteggio
    2,501
    Livello
    7
    Credits
    32,085
    Depositati
    0
    Ringraziamenti
    105
    Ringraziato 37 Volte in 31 Post
    Inserzioni Blog
    2
    Coppa eupalla 1° edizione s19/s20
    Direttamente dalla Gazzetta di al-zarka club. Tutto ciò che segue è tutta farina e sudore del suo sacco... qualcosa mi dice che eviterò il banchetto inaugurale e soprattutto quello di premiazione.

    REGOLAMENTO DELLA COMPETIZIONE

    Ecco che arriva una delle nuove competizioni su SM che presto diverrà un autentico cult, durante le 2 settimane di stop: la COPPA EUPALLA.
    I Cavalieri si giocheranno, partita dopo partita, il nuovo ambitissimo premio, in una formula del tutto inedita e che permetterà all'abilità di avere la meglio.
    Ecco il regolamento:

    A) Parteciperanno 10 squadre: gli 8 Cavalieri più i Commilitoni ASR1927 e Padova Rovers.

    B) Le partite si calcoleranno sulla base della tabella dei Mondiali.

    C) Ci sarà una differenziazione iniziale per quanto riguarda la forma del giocatori, stabilità in base alla categoria della squadra:
    -Le squadre di Serie B partiranno con una forma dell'80%;
    -Le squadre di Serie C partiranno con una forma del 90%;
    -Le squadre di Serie D e inferiori partiranno con una forma del 100%.

    ATTENZIONE: AL-ZARKA CLUB registrerà le vostre rose Sabato 3 Marzo, verso sera. Qualora durante il torneo doveste acquistare e vendere dei giocatori, comunicatemi tramite messaggio ogni variazione della vostra rosa. Il giocatore eventualmente acquistato partirà con la percentuale iniziale della sua categoria. Ogni squadra dovrà tenere conto della forma dei propri giocatori: per qualsiasi dubbio potrete comunque consultare il sottoscritto.

    D) Come nei Mondiali, ci sarà un -2 nella forma del calciatore ogni volta che giocherà. Se invece non schierato, il giocatore reupererà un +4 sulla forma (ovviamente, non si può andare oltre il 100%).

    E) Ci saranno due fasi del torneo: quella iniziale, a gironi, e quella finale, ad incontri secchi. Ci saranno 2 gironi, formati ognuno da 5 squadre (scelte tramite sorteggio totale). Ci sarà andata e ritorno di ogni partita (senza il +3 in difesa casalingo), per un totale di 8 match e 2 turni di riposo per ogni squadra (ovviamente, i turni di riposo non porteranno benefici di forma per i giocatori).

    F) Alla fine delle 10 giornate, la prima in classifica di ogni girone passerà automaticamente alle semifinali, saltando i quarti di finale; in caso di parità nei punti, si vedranno rispettivamente questi valori: differenza reti, scontri diretti, gol fatti, numero vittorie (infine, qualora ci sia ancora parità, sorteggio).

    G) Alla fine delle 10 giornate, le seconde e le terze classificate di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale; in caso di parità nei punti, si vedranno rispettivamente questi valori: differenza reti, scontri diretti, gol fatti, numero vittorie (infine, qualora ci sia ancora parità, sorteggio).
    __________________________

    ATTENZIONE: Ogni formazione dovrà essere inviata ad AL-ZARKA CLUB entro le 21:00 di ogni giornata (penalità, partita persa 3-0 a tavolino). AL-ZARKA CLUB sarà anche l'arbitro di ogni match; ovviamente non calcolerò le partite che giocherò io, perciò le formazioni per i match contro di me dovranno essere inviate a DESENZANO DEL GARDA. I risultati saranno postati in nottata, nella Gazzetta del giorno dopo.

    SORTEGGI E CALENDARIO
    Dieci bigliettini, uno per ogni squadra, pescati uno ad uno. I numeri dispari in ordine di estrazione entravano nel Girone A, quelli pari nel Girone B.

    GIRONE A
    (1)Real Valenzano
    (3)Sporting Givova
    (5)ASR1927
    (7)Lamu Team
    (9)al-Zarka Club

    GIRONE B
    (2)Desenzano del Garda
    (4)Padova Rovers
    (6)Valsugana
    (8)Golem
    (10)Olimpia Pirale
    _______________________

    Ed ecco il calendario ufficiale "riveduto" del torneo (ringrazio ASR1927 per le segnalazioni degli errori... Purtroppo l'elenco era talmente ampio che mi sono perso ):

    1° GIORNATA
    Domenica 4 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A:
    al-Zarka Club VS Real Valenzano
    Lamu Team VS ASR1927
    Riposa: Sporting Givova

    GIRONE B:
    Desenzano del Garda VS Golem
    Valsugana VS Olimpia Pirale
    Riposa: Padova Rovers
    _____________

    2° GIORNATA
    Lunedì 5 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A:
    Sporting Givova VS al-Zarka Club
    Lamu Team VS Real Valenzano
    Riposa: ASR1927

    GIRONE B:
    Valsugana VS Desenzano del Garda
    Padova Rovers VS Golem
    Riposa: Olimpia Pirale
    _____________

    3° GIORNATA
    Martedì 6 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A:
    ASR1927 VS Sporting Givova
    al-Zarka Club VS Lamu Team
    Riposa: Real Valenzano

    GIRONE B:
    Golem VS Valsugana
    Padova Rovers VS Olimpia Pirale
    Riposa: Desenzano del Garda
    _____________

    4° GIORNATA
    Mercoledì 7 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A:
    Real Valenzano VS Sporting Givova
    al-Zarka Club VS ASR1927
    Riposa: Lamu Team

    GIRONE B:
    Valsugana VS Padova Rovers
    Olimpia Pirale VS Desenzano del Garda
    Riposa: Golem
    _____________

    5° GIORNATA
    Giovedì 8 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A:
    Sporting Givova Vs Lamu Team
    ASR1927 VS Real Valenzano
    Riposa: al-Zarka Club

    GIRONE B:
    Padova Rovers VS Desenzano del Garda
    Golem VS Olimpia Pirale
    Riposa: Valsugana
    _____________

    6° GIORNATA
    Venerdì 9 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A:
    Real Valenzano VS al-Zarka Club
    ASR1927 VS Lamu Team
    Riposa: Sporting Givova

    GIRONE B:
    Golem VS Desenzano del Garda
    Olimpia Pirale VS Valsugana
    Riposa: Padova Rovers
    _____________

    7° GIORNATA
    Sabato 10 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A:
    al-Zarka Club VS Sporting Givova
    Real Valenzano VS Lamu Team
    Riposa: ASR1927

    GIRONE B:
    Desenzano del Garda VS Valsugana
    Golem VS Padova Rovers
    Riposa: Olimpia Pirale
    _____________

    8° GIORNATA
    Domenica 11 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A:
    Sporting Givova VS ASR1927
    Lamu Team VS al-Zarka Club
    Riposa: Real Valenzano

    GIRONE B:
    Valsugana VS Golem
    Olimpia Pirale VS Padova Rovers
    Riposa: Desenzano del Garda
    _____________

    9° GIORNATA
    Lunedì 12 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A:
    Sporting Givova VS Real Valenzano
    ASR1927 VS al-Zarka Club
    Riposa: Lamu Team

    GIRONE B:
    Padova Rovers VS Valsugana
    Desenzano del Garda VS Olimpia Pirale
    Riposa: Golem
    _____________

    10° GIORNATA
    Martedì 13 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A:
    Lamu Team VS Sporting Givova
    Real Valenzano VS ASR1927
    Riposa: al-Zarka Club

    GIRONE B:
    Desenzano del Garda VS Padova Rovers
    Olimpia Pirale VS Golem
    Riposa: Valsugana
    _____________

    QUARTI DI FINALE
    Giovedì 15 Marzo - ore 21:00

    (a)1°A - bye
    (b)2°B - 3°A
    (c)2°A - 3°B
    (d)1°B - bye
    _____________

    SEMIFINALI
    Venerdì 16 Marzo - ore 21:00

    1°A - Vincente (b)
    1°B - Vincente (c)
    _____________

    FINALE 3° POSTO
    Sabato 17 Marzo - ore 21:00
    _____________

    FINALISSIMA
    Domenica 18 Marzo - ore 21:00
    ________________________________________

    ATTENZIONE: ASR1927 e Desenzano mi hanno fatto giustamente notare che alcune squadre del torneo potrebbe essere ripescate, cambiando perciò categoria. Ecco allora cosa accadrà. Facciamo un esempio: SquadraX passa dalla C alla D lunedì mattina, e ha giocato già la prima partita. Il risultato della prima partita rimane; i valori della squadra verranno ricacolati in base alla nuova categoria di appartenenza, includendno i bonus e malus della prima partita.
    ________________________________________

    A presto con l'inizio di questo nuovo fantasmagorico torneo!!!!

  2. #2
    Utente rispettabile
    Points: 2,501, Level: 7
    Level completed: 51%, Points required for next Level: 349
    Overall activity: 12.0%
    Achievements:
    1 year registeredCreated Blog entryTagger Second Class1000 Experience Points

    Data Registrazione
    Mar 2011
    Genere
    Maschio
    Messaggi
    222
    Punteggio
    2,501
    Livello
    7
    Credits
    32,085
    Depositati
    0
    Ringraziamenti
    105
    Ringraziato 37 Volte in 31 Post
    Inserzioni Blog
    2
    Aggiornamento al regolamento di coppa
    (*) ultimi aggiornamenti al regolamento dalla Gazzetta di al-zarka club

    ATTENZIONE: C'è un'ultima aggiunta al regolamento. Dato che sicuramente molti di noi stanno operando sul mercato, approfittando del periodo di riposo, ci saranno quasi sicuramente molte variazioni nelle rose, nonché nelle formazioni. Ecco perché credo sia giusto regolamentare i giocatori nuovi che possono giocare una partita.
    Ecco perciò le nuove regole a riguardo.


    Per il mercato in entrata:
    -Sarà possibile schierare un giocatore acquistato entro mezz'ora prima dall'orario della partita (dunque, entro le 20:30); farà fede l'orario della vostra sezione Trasferimenti. Se acquistato dopo quest'orario, non potrà entrare nella formazione del match, ma potrà essere schierato nella partita successiva.
    -Es.1: Stasera, SquadraX compra Tizio alle 20:29; può schierarlo direttamente stasera (ovviamente partendo dalla percentuale della categoria di partenza).
    -Es.1: Lunedì, SquadraY compra Caio alle 20:31; non può schierarlo per il match di lunedì, ma il giocatore sarà disponibile solo a partire da martedì.

    Per il mercato in uscita:
    -Sarà possibile schierare un giocatore in vendita la cui asta termini dopo le 21:00 (farà sempre fede l'orario nella sezione Trasferimenti). Se un giocatore dovesse essere venduto prima delle 21:00, non sarà considerato schierato nel match: in quel caso, il club giocherebbe con 10 uomini.
    -Es.1: Stasera, SquadraZ vende Sempronio alle 21:05; Sempronio potrà giocare il match di stasera.
    -Es.2: Stasera, SquadraW vende Paramecio alle 20:55; anche se schierato, Paramecio non potrà giocare la partita.
    _____________________________

    Che dire... Stasera si parte!!!
    Attendo ovviamente le vostre formazioni entro le 21:00. Io calcolerò tutto in tarda serata, e pubblicherò risultati e classifiche nella Gazzetta di Lunedì

  3. #3
    Utente rispettabile
    Points: 2,501, Level: 7
    Level completed: 51%, Points required for next Level: 349
    Overall activity: 12.0%
    Achievements:
    1 year registeredCreated Blog entryTagger Second Class1000 Experience Points

    Data Registrazione
    Mar 2011
    Genere
    Maschio
    Messaggi
    222
    Punteggio
    2,501
    Livello
    7
    Credits
    32,085
    Depositati
    0
    Ringraziamenti
    105
    Ringraziato 37 Volte in 31 Post
    Inserzioni Blog
    2
    Coppa eupalla: Fase a gironi - 1° giornata
    autore, come sempre, al-zarka club.
    Copia e incolla dalla sua Gazzetta in game.

    COPPA EUPALLA: FASE A GIRONI - 1° GIORNATA

    Ed ecco finalmente i primissimi responsi della Coppa Eupalla! Sono ovviamente le prime partite, ma già abbiamo dati molto interessanti.
    Vediamo insieme i risultati:

    GIRONE A
    Riposa: Sporting Givova

    al-Zarka Club VS Real Valenzano = 0-0

    al-ZARKA CLUB
    Modulo: 5-3-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Schermerhorn; Blaha, Casini, Sun Yuan, O'Connor, Salsido; El Masarawi, Zhao Yun, Castillo; Taboada, Dvorak.
    Difesa: 65
    Centrocampo: 48
    Attacco: 58
    Totale: 171

    REAL VALENZANO
    Modulo: 5-3-2
    Atteggiamento: Difensivo
    Formazione: Harvey; Jamar, Carvalho, Piquet, Suker, Kolarov; McCourt, Diarra, Meicklejohn; Crespo, Blanco.
    Difesa: 65
    Centrocampo: 50
    Attacco: 65
    Totale: 180

    Lamu Team VS ASR1927 = 0-3

    LAMU TEAM
    Modulo: 4-4-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Galantino; Linchsteiner, Senderos, Recina, Muller; Pichincha, Chipperfield, Riccoboni, Owen; Wynalda, Bermudez Castillo.
    Difesa: 44
    Centrocampo: 46
    Attacco: 47
    Totale: 137

    ASR1927
    Modulo: 5-3-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Lee; Amor, Cahill, Battaglia, Gallas, Halliche; Barculo, Diaz, Bitetto; Horvath, Martins.
    Difesa: 66
    Centrocampo: 42
    Attacco: 52
    Totale: 160

    GIRONE B
    Riposa: Padova Rovers

    Desenzano del Garda VS Golem = 5-2

    DESENZANO DEL GARDA
    Modulo: 3-5-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Benaglio; Edi, Burger, Tshabalala; Young, Tettey, Shahrami, Manzoni, André; Okocha, Kroos.
    Difesa: 58
    Centrocampo: 72
    Attacco: 59
    Totale: 189

    GOLEM
    Modulo: 4-4-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Cech; Fellini, Kempes, Cienfuegos, Leopardi; Prado, Poirot, Newton, Dvorak; Bagayogo, Collins.
    Difesa: 52
    Centrocampo: 44
    Attacco: 63
    Totale: 159

    Valsugana VS Olimpia Pirale = 0-4

    VALSUGANA
    Modulo: 4-4-2
    Atteggiamento: Difensivo
    Formazione: Abbiati; Merda, Stam, Eboué, Aziz; Trolle, Dunga, Mesbah, Schiaffino; Ackland, Abazah.
    Difesa: 50
    Centrocampo: 46
    Attacco: 50
    Totale: 146

    OLIMPIA PIRALE
    Modulo: 4-5-1
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Tomeo; Paulo Alves, Fusco, Rinaudo, Cassani; Maggio, Nakata, Pecchia, Gattuso, Pagani; Esposito.
    Difesa: 64
    Centrocampo: 57
    Attacco: 54
    Totale: 175
    ________________

    Per effetto di questi risultati, ecco le classifiche dei 2 gironi:

    GIRONE A
    3 ... ASR1927 g1 v1 pa0 pe0 gf3 gs0 (+3)
    1 ... al-ZARKA CLUB g1 v0 pa1 pe0 gf0 gs0 (0)
    1 ... REAL VALENZANO g1 v0 pa1 pe0 gf0 gs0 (0)
    0 ... SPORTING GIVOVA g0 v0 pa0 pe0 gf0 gs0
    0 ... LAMU TEAM g1 v0 pa0 pe1 gf0 gs3 (-3)

    GIRONE B
    3 ... OLIMPIA PIRALE g1 v1 pa0 pe0 gf4 gs0 (+4)
    3 ... DESENZANO DEL GARDA g1 v1 pa0 pe0 gf5 gs2 (+3)
    0 ... PADOVA ROVERS g0 v0 pa0 pe0 gf0 gs0
    0 ... GOLEM g1 v0 pa0 pe1 gf2 gs5 (-3)
    0 ... VALSUGANA g1 v0 pa0 pe1 gf0 gs4 (-4)
    ________________

    Ed ecco le partite della 2° giornata:

    2° GIORNATA
    Lunedì 5 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A:
    Sporting Givova* VS al-Zarka Club*
    Lamu Team VS Real Valenzano

    Riposa: ASR1927

    GIRONE B:
    Valsugana VS Desenzano del Garda
    Padova Rovers VS Golem

    Riposa: Olimpia Pirale

    *: Formazione da inviare a DESENZANO

    ATTENZIONE: Precisazione riguardo il non-schieramento della formazione. Qualora una squadra non mandasse gli 11 titolari entro le 21:00, non solo perderebbe la partita 3-0 a tavolino, ma vedrebbe anche un decremento di tutti i suoi giocatori di un -2% della loro forma.
    ________________

  4. #4
    Utente rispettabile
    Points: 1,663, Level: 6
    Level completed: 19%, Points required for next Level: 487
    Overall activity: 20.0%
    Achievements:
    Tagger Second Class1000 Experience Points1 year registered

    Data Registrazione
    Dec 2011
    Genere
    Maschio
    Messaggi
    119
    Punteggio
    1,663
    Livello
    6
    Credits
    16,931
    Depositati
    0
    Ringraziamenti
    7
    Ringraziato 61 Volte in 42 Post
    domanda già fatta in privato ad AL-ZARKA:

    Se io acquisto un giocatore, con che forma parte visto che il torneo è già iniziato? Sempre con quella di riferimento della serie?

    Thanks!

  5. #5
    Utente rispettabile
    Points: 2,501, Level: 7
    Level completed: 51%, Points required for next Level: 349
    Overall activity: 12.0%
    Achievements:
    1 year registeredCreated Blog entryTagger Second Class1000 Experience Points

    Data Registrazione
    Mar 2011
    Genere
    Maschio
    Messaggi
    222
    Punteggio
    2,501
    Livello
    7
    Credits
    32,085
    Depositati
    0
    Ringraziamenti
    105
    Ringraziato 37 Volte in 31 Post
    Inserzioni Blog
    2
    Citazione Originariamente Scritto da VALSUGANA Visualizza Messaggio
    domanda già fatta in privato ad AL-ZARKA:

    Se io acquisto un giocatore, con che forma parte visto che il torneo è già iniziato? Sempre con quella di riferimento della serie?

    Thanks!
    Ho fatto anche io la stessa domanda in pvt.
    Esatto. Parte con la forma base riferita alla Serie.

  6. #6
    Utente rispettabile
    Points: 2,501, Level: 7
    Level completed: 51%, Points required for next Level: 349
    Overall activity: 12.0%
    Achievements:
    1 year registeredCreated Blog entryTagger Second Class1000 Experience Points

    Data Registrazione
    Mar 2011
    Genere
    Maschio
    Messaggi
    222
    Punteggio
    2,501
    Livello
    7
    Credits
    32,085
    Depositati
    0
    Ringraziamenti
    105
    Ringraziato 37 Volte in 31 Post
    Inserzioni Blog
    2
    Coppa eupalla: Fase a gironi - 2° giornata
    Per Valsugana, ti ho risposto nel post precedente.
    Di seguito, il copia e incolla dalla gazzetta di al-zarka club.

    GIRONE A
    Riposa: ASR1927

    Sporting Givova VS al-Zarka Club = 0-3 (a tavolino)

    SPORTING GIVOVA
    Forfait

    al-ZARKA CLUB
    Modulo: 4-5-1
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Schermerhorn; Swartenbroeks, Casini, Sun Yuan, Quesada; Griffin, Subiabre, Zhao Yun, Lopez Nieto, Da Silva Campos; Nguyen.
    Difesa: 59
    Centrocampo: 68
    Attacco: 54
    Totale: 178

    Lamu Team VS Real Valenzano = 3-0

    LAMU TEAM
    Modulo: 4-4-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Steven; Petrovic, Pivetti, Vennegor of Hesselink, Costinha; Pichincha, Aki Ie, Jovetic, Ghiggia; Wynalda, Lamù.
    Difesa: 72
    Centrocampo: 67
    Attacco: 58
    Totale: 197

    REAL VALENZANO
    Modulo: 5-4-1
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Harvey; Jamar, Carvalho, Piquet, Kolarov, Kjaer; Mbanide, McCourt, Diarra, Bianchi; Crespo.
    Difesa: 66
    Centrocampo: 53
    Attacco: 54
    Totale: 173

    GIRONE B
    Riposa: Olimpia Pirale

    Valsugana VS Desenzano del Garda = 3-1

    VALSUGANA
    Modulo: 3-5-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Brolin; Edmilson, Simuntekov, Eboué; Moralez, Duljaj, Moore, Litmanen, Nedved; Cardo, Van Basten.
    Difesa: 56
    Centrocampo: 70
    Attacco: 64
    Totale: 190

    DESENZANO DEL GARDA
    Modulo: 3-5-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Benaglio; Edi, De Montalvo, Yu Go; King, Manzoni, Shahrami, Tettey, Kone; Okocha, Kroos.
    Difesa: 57
    Centrocampo: 67
    Attacco: 57
    Totale: 181

    Padova Rovers VS Golem = 2-0

    PADOVA ROVERS
    Modulo: 4-5-1
    Atteggiamento: Difensivo
    Formazione: Banks; Neval, Savic, Matthews, Dos Santos; Kroos, Landzaat, Barrera, E. Blanco, Bentley; C. Blanco.
    Difesa: 61
    Centrocampo: 70
    Attacco: 52
    Totale: 183

    GOLEM
    Modulo: 4-5-1
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: King; Fellini, Kempes, Gogol, Leopardi; Voller, Poirot, Newton, al-Fayed, Albiol; Tomaschek.
    Difesa: 43
    Centrocampo: 73
    Attacco: 43
    Totale: 159
    ________________

    GIRONE A
    4 ... al-ZARKA CLUB g2 v1 pa1 pe0 gf3 gs0 (+3)
    3 ... ASR1927 g1 v1 pa0 pe0 gf3 gs0 (+3)
    3 ... LAMU TEAM g2 v1 pa0 pe1 gf3 gs3 (0)
    1 ... REAL VALENZANO g2 v0 pa1 pe1 gf0 gs3 (-3)
    0 ... SPORTING GIVOVA g1 v0 pa0 pe1 gf0 gs3 (-3)

    GIRONE B
    3 ... OLIMPIA PIRALE g1 v1 pa0 pe0 gf4 gs0 (+4)
    3 ... PADOVA ROVERS g1 v1 pa0 pe0 gf2 gs0 (+2)
    3 ... DESENZANO DEL GARDA g2 v1 pa0 pe1 gf6 gs5 (+1)
    3 ... VALSUGANA g2 v1 pa0 pe1 gf3 gs5 (-2)
    0 ... GOLEM g2 v0 pa0 pe2 gf2 gs7 (-5)
    ________________

    3° GIORNATA
    Martedì 6 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A:
    ASR1927 VS Sporting Givova
    al-Zarka Club* VS Lamu Team*

    Riposa: Real Valenzano

    GIRONE B:
    Golem VS Valsugana
    Padova Rovers VS Olimpia Pirale

    Riposa: Desenzano del Garda

    *: Formazione da inviare a DESENZANO

    ERRATA CORRIGE: Nella partita di ieri tra al-Zarka Club e Real Valenzano, la difesa dei Lancieri non era di 64, ma di 65. Ciò non pregiudica comunque il risultato finale di 0-0.

  7. #7
    Utente rispettabile
    Points: 2,197, Level: 7
    Level completed: 7%, Points required for next Level: 653
    Overall activity: 16.0%
    Achievements:
    1 year registeredTagger Second Class1000 Experience Points

    Data Registrazione
    Feb 2011
    Genere
    Maschio
    Messaggi
    114
    Punteggio
    2,197
    Livello
    7
    Credits
    36,802
    Depositati
    0
    Ringraziamenti
    2
    Ringraziato 22 Volte in 15 Post
    Coppa eupalla: Fase a gironi - 3° giornata
    Visto che ultimamente sono stato un pò lavativo...
    la terza giornata ve la pasto io!!!

    3° GIORNATA
    Martedì 6 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A
    Riposa: Real Valenzano

    ASR1927 VS Sporting Givova = 0-6

    "Il commilitone bulletto nostro primo adepto depone le armi contro la forza vulcanica del nostro Cavaliere etneo cge guadagna così i suoi primi 3 punti"

    ASR1927
    Modulo: 3-4-3
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Abbasi; Price, Gallas, Halliche; Isla, Bresiano, Bitetto, Stewart; Lopez, Horvath, Katsu.
    Difesa: 35
    Centrocampo: 45
    Attacco: 52
    Totale: 132

    SPORTING GIVOVA
    Modulo: 4-5-1
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Given; Gianluca, Sylla, Alaoui, So Wai Cheun; Liajic, Ledesma, Wyman, Gonzalez, El Yamani; Batista.
    Difesa: 65
    Centrocampo: 65
    Attacco: 54
    Totale: 184

    al-Zarka Club VS Lamu Team = 3-2

    "Partita combattutissima tra i Leporidi e i seguaci di Max, la spuntano per una sola rete i primi che si portano così solitari in vetta a 7 punti"

    al-ZARKA CLUB
    Modulo: 3-5-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Schermerhorn; Casini, Sun Yuan, O'Connor; Griffin, El Masarawi, Zhao Yun, Castillo; Nguyen, Dvorak.
    Difesa: 51
    Centrocampo: 69
    Attacco: 63
    Totale: 183

    LAMU TEAM
    Modulo: 4-4-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Steven; Petrovic, Pivetti, Vennegor of Hesselink, Costinha; Pichincha, Aki Ie, Jovetic, Ghiggia; Wynalda, Lamù.
    Difesa: 71
    Centrocampo: 45
    Attacco: 56
    Totale: 172

    GIRONE B
    Riposa: Desenzano del Garda

    Golem VS Valsugana = 1-1

    "Primo pareggio per i rappresentanti del Cavaliere più intuitivo e aulico del gruppo, non partito benissimo ma è in una scampagnata tra amici!"

    GOLEM
    Modulo: 3-4-3
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Cech; Gogol, Cienfuegos, Kempes; Prado, Walesa, al-Fayed, Dvorak; Bagayoko, Collins, Tomaschek.
    Difesa: 49
    Centrocampo: 62
    Attacco: 67
    Totale: 177

    VALSUGANA
    Modulo: 4-5-1
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Brolin; Merda, Edmilson, Simuntekov, Aziz; Nedved, Moore, Dunga, Duljaj, Moralez; Van Basten.
    Difesa: 65
    Centrocampo: 65
    Attacco: 47
    Totale: 177

    Padova Rovers VS Olimpia Pirale = 2-0

    "Il commilitone patavino (sarà mica un insulto?) cala il massimo della resa dai suoi e batte i Piralesi,che non la prendono benissimo ma sanno che la ruota gira...ah se gira!!"

    PADOVA ROVERS
    Modulo: 4-4-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Villalba; Neval, Savic, Matthews, Dos Santos; Kroos, Landzaat, Barrera, Bentley; C. Blanco, Adams.
    Difesa: 61
    Centrocampo: 60
    Attacco: 62
    Totale: 183

    OLIMPIA PIRALE
    Modulo: 4-5-1
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Tomeo; Paulo Alves, Fusco, Rinaudo, Cassani; Maggio, Nakata, Pecchia, Gattuso, Pagani; Esposito.
    Difesa: 63
    Centrocampo: 55
    Attacco: 53
    Totale: 171
    ________________

    Per effetto di questi risultati, ecco le classifiche dei gironi dopo 3 turni:

    GIRONE A
    al-ZARKA CLUB 7 g3 v2 pa1 pe0 gf6 gs2 (+4)
    SPORTING GIVOVA 3 g2 v1 pa0 pe1 gf6 gs3 (+3)
    LAMU TEAM 3 g3 v1 pa0 pe2 gf5 gs6 (-1)
    ASR1927 3 g2 v1 pa0 pe1 gf3 gs6 (-3)
    REAL VALENZANO 1 g2 v0 pa1 pe1 gf0 gs3 (-3)

    GIRONE B
    PADOVA ROVERS 6 g2 v2 pa0 pe0 gf4 gs0 (+4)
    VALSUGANA 4 g3 v1 pa1 pe1 gf4 gs6 (-2)
    OLIMPIA PIRALE 3 g2 v1 pa0 pe1 gf4 gs2 (+2)
    DESENZANO DEL GARDA 3 g2 v1 pa0 pe1 gf6 gs5 (+1)
    GOLEM 1 g3 v0 pa1 pe2 gf3 gs8 (-5)

  8. #8
    Utente rispettabile
    Points: 2,197, Level: 7
    Level completed: 7%, Points required for next Level: 653
    Overall activity: 16.0%
    Achievements:
    1 year registeredTagger Second Class1000 Experience Points

    Data Registrazione
    Feb 2011
    Genere
    Maschio
    Messaggi
    114
    Punteggio
    2,197
    Livello
    7
    Credits
    36,802
    Depositati
    0
    Ringraziamenti
    2
    Ringraziato 22 Volte in 15 Post
    Coppa eupalla: Fase a gironi - 4° giornata
    E già che ci sono e ho due secondi...
    Vi pasto anche la quarta!!

    4° GIORNATA
    Mercoledì 7 Marzo - ore 21:00

    GIRONE A
    Riposa: Lamu Team

    Real Valenzano VS Sporting Givova = 3-1

    "I Lancieri regolano i siciliani,scontro interessante dove forse l'esperienza accumulata durante ai mondiali può aver dato dato un tocco in più al Valenzano!"

    REAL VALENZANO
    Modulo: 4-3-3
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Harris; Jamar, Piquet, Kolarov, Kjaer; Donati, Suker, Bianchi; Blanco, Poborsky, Keese.
    Difesa: 58
    Centrocampo: 31
    Attacco: 77
    Totale: 166

    SPORTING GIVOVA
    Modulo: 3-4-3
    Atteggiamento: Difensivo
    Formazione: Zadi; Kang Min Soo, Schaffer, Alaoui; Ginola, Gonzalez, Ledesma, Micunco; Abbondanzieri, Dabanovic, Batista.
    Difesa: 46
    Centrocampo: 53
    Attacco: 60
    Totale: 159

    al-Zarka Club VS ASR1927 = 0-3

    "Le regole sono molto democratiche e vuoi un pò di turn-over,vuoi l'equilibrio generale,anche un commilitone può battere in maniera deicsa un Cavaliere,a farne le spese stavolta è al-Zarka!"

    al-ZARKA CLUB
    Modulo: 3-4-3
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Jaaskelainen; O'Connor, Sun Yuan, Salsido; Guivarc'h, Zhao Yun, Lopez Nieto, Masantonio; Taboada, Dvorak, Liu Xin.
    Difesa: 42
    Centrocampo: 50
    Attacco: 47
    Totale: 139

    ASR1927
    Modulo: 4-4-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Lee; Amor, Battaglia, Cahill, Benatia; Kroos, Diaz, Barculo, Stewart; Lopez, Martins.
    Difesa: 58
    Centrocampo: 51
    Attacco: 51
    Totale: 160

    GIRONE B
    Riposa: Golem

    Valsugana VS Padova Rovers = 4-0

    "La vincita del più giovane dei cavalieri,noto anche come "er polenta",li porta in prima posizione nel primo scontro di vertice vero e proprio di questo girone!"

    VALSUGANA
    Modulo: 4-4-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Brolin; Merda, Edmilson, Eboué, Aziz; Nedved, Malabarba, Duljaj, Moralez; Cardo, Abazah.
    Difesa: 61
    Centrocampo: 43
    Attacco: 64
    Totale: 168

    PADOVA ROVERS
    Modulo: 5-3-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Marzullo; Neval, Corluka, Morris, Demel, Dos Santos; E. Blanco, Carrick, Noble; Roberts, Cork.
    Difesa: 57
    Centrocampo: 34
    Attacco: 45
    Totale: 136

    Olimpia Pirale VS Desenzano del Garda = 2-0

    "I Piralesi battono il capo!...no,non nel senso che sbattono la testa!Ah no la stanno sbattendo in segno di penitenza per non aver fatto vincere il capoclan!!"

    OLIMPIA PIRALE
    Modulo: 4-5-1
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Tomeo; Paulo Alves, Fusco, Rinaudo, Cassani; Maggio, Nakata, Pecchia, Gattuso, Pagani; Esposito.
    Difesa: 62
    Centrocampo: 68
    Attacco: 52
    Totale: 182

    DESENZANO DEL GARDA
    Modulo: 3-5-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Benaglio; Edi, Tshabalala, Yu Go; Young, Ross, Manzoni, Shahrami, André; Okocha, Kroos.
    Difesa: 56
    Centrocampo: 59
    Attacco: 56
    Totale: 171
    ________________

    Per effetto di questi risultati, ecco le classifiche dei gironi dopo 3 turni:

    GIRONE A
    al-ZARKA CLUB 7 g4 v2 pa1 pe1 gf6 gs5 (+1)
    ASR1927 6 g3 v2 pa0 pe1 gf6 gs6 (0)
    REAL VALENZANO 4 g3 v1 pa1 pe1 gf3 gs4 (-1)
    SPORTING GIVOVA 3 g3 v1 pa0 pe2 gf7 gs6 (+1)
    LAMU TEAM 3 g3 v1 pa0 pe2 gf5 gs6 (-1)

    GIRONE B
    VALSUGANA 7 g4 v2 pa1 pe1 gf7 gs6 (+1)
    OLIMPIA PIRALE 6 g3 v2 pa0 pe1 gf6 gs2 (+4)
    PADOVA ROVERS 6 g3 v2 pa0 pe1 gf4 gs4 (0)
    DESENZANO DEL GARDA 3 g3 v1 pa0 pe2 gf6 gs7 (-1)
    GOLEM 1 g3 v0 pa1 pe2 gf3 gs7 (-5)

  9. #9
    Utente rispettabile
    Points: 2,197, Level: 7
    Level completed: 7%, Points required for next Level: 653
    Overall activity: 16.0%
    Achievements:
    1 year registeredTagger Second Class1000 Experience Points

    Data Registrazione
    Feb 2011
    Genere
    Maschio
    Messaggi
    114
    Punteggio
    2,197
    Livello
    7
    Credits
    36,802
    Depositati
    0
    Ringraziamenti
    2
    Ringraziato 22 Volte in 15 Post
    Fatto!
    Bene,non riesco a star dietro a tutto ultimamente perchè lavoro molto e sto preparando il mio matrimonio!Ma un occhio di riguardo ai cavalieri ci vuole per cui spero che sia per tutti sorpresa gradita vedere questo aggiornamento,così almeno anche Real una volta ogni tanto può leggere e goderselo senza dover pensarci lui,eh eh!!

    Ciao amicici!!!

  10. #10
    Utente rispettabile
    Points: 2,501, Level: 7
    Level completed: 51%, Points required for next Level: 349
    Overall activity: 12.0%
    Achievements:
    1 year registeredCreated Blog entryTagger Second Class1000 Experience Points

    Data Registrazione
    Mar 2011
    Genere
    Maschio
    Messaggi
    222
    Punteggio
    2,501
    Livello
    7
    Credits
    32,085
    Depositati
    0
    Ringraziamenti
    105
    Ringraziato 37 Volte in 31 Post
    Inserzioni Blog
    2
    Coppa eupalla: Fase a gironi - 5° giornata
    Trovato il tempo per postare come si deve.. spero..

    Quinta giornata.

    GIRONE A
    Riposa: al-Zarka Club

    Sporting Givova VS Lamu Team = 3-0

    SPORTING GIVOVA
    Modulo: 4-4-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Zadi; Gianluca, Kang Min Soo, Schaffer, So Wai Cheun; Liaijc, Wyman, Ledesma, Micunco; Abbondanzieri, Dabanovic.
    Difesa: 59
    Centrocampo: 55
    Attacco: 60
    Totale: 174

    LAMU TEAM
    Modulo: 4-4-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Galantino; Linchsteiner, Senderos, Recina, Muller; Pichincha, Chipperfield, Riccoboni, Owen; Wynalda, Bermudez Castillo.
    Difesa: 47
    Centrocampo: 59
    Attacco: 47
    Totale: 153

    ASR1927 VS Real Valenzano = 2-4

    ASR1927
    Modulo: 5-4-1
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Lee; Amor, Battaglia, Price, Cahill, Benatia; Kroos, Diaz, Barculo, Stewart; Horvath.
    Difesa: 46
    Centrocampo: 50
    Attacco: 41
    Totale: 137

    REAL VALENZANO
    Modulo: 3-4-3
    Atteggiamento: Difensivo
    Formazione: Harris; Carvalho, Kolarov, Jamar; Mbanide, Donati, Suker, Bianchi; Blanco, Poborsky, Keese.
    Difesa: 37
    Centrocampo: 39
    Attacco: 75
    Totale: 151

    GIRONE B
    Riposa: Valsugana

    Padova Rovers VS Desenzano del Garda = 3-1

    PADOVA ROVERS
    Modulo: 3-4-3
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Villalba; Savic, Matthews, Corluka; Kroos, Landzaat, Barrera, Bentley; C. Blanco, Adams, Cork.
    Difesa: 51
    Centrocampo: 61
    Attacco: 70
    Totale: 182

    DESENZANO DEL GARDA
    Modulo: 3-5-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Benaglio; Edi, Tshabalala, Yu Go; Young, Ross, Manzoni, Shahrami, André; Okocha, Kroos.
    Difesa: 53
    Centrocampo: 65
    Attacco: 54
    Totale: 172

    Golem VS Olimpia Pirale = 5-0

    GOLEM
    Modulo: 5-3-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Cech; Kempes, Cienfuegos, Fellini, Gogol, Leopardi; Newton, Poirot, al-Fayed; Bagayoko, Collins.
    Difesa: 57
    Centrocampo: 49
    Attacco: 63
    Totale: 169

    OLIMPIA PIRALE
    Modulo: 3-5-2
    Atteggiamento: Offensivo
    Formazione: Rosati; Mendoza, Fusco, Rinaudo; Breda, Camacho, Pecchia, Gattuso, Pagani; Miccoli, Della Torre.
    Difesa: 45
    Centrocampo: 41
    Attacco: 51
    Totale: 137

    Aggiornamento classifica nel prossimo post.

Tag per Questa Discussione
Articoli consigliati
Permessi di Scrittura
  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •